Транзит газа через Украину прекратится, если не удастся договориться о выгодных условиях

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что продление контракта с Украиной по транзиту газа после 2020 года вполне возможно, но только в случает, если удастся заключить взаимовыгодный контракт, передает "Моя Империя".

Транзит газа через Украину прекратится, если не удастся договориться о выгодных условиях

Российский премьер-министр, заметил, что крайне сложно что-то прогнозировать, но если удастся договориться так, чтобы Российской Федерации было выгодно, то перспектива для транзита газа через украинскую территорию есть.

"Как показывает практика, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита - дело крайне неблагодарное. Однако очевидно, что продлевать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не станем",- заявил Дмитрий Медведев.

В данный момент транзитная плата через Украину равна $2,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Украинская сторона заявила, что хотела бы поднять эту ставку до $5. При этом в Киеве уверены, что россиянам некуда деться и они вынуждены будут продлевать контракт на транзит газа в Европу через Украину.

Напомним, что ныне действующий транзитный контракт заканчивается в десять часов утра 1 января 2020 года. После этой даты поставки газа через территорию соседнего государства прекратятся, так как для этого уже не будет нормативной правовой базы.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости