У китайских компаний огромные долги

У китайских компаний огромные долги

Китайские компании, как оказалось, задолжали немаленькие суммы. Общая сумма их долгов насчитывает 16 триллионов долларов, передает "Моя Империя".

У китайских компаний огромные долги

Если посчитать, то в общей сложности китайцы задолжали 160 процентов от ВВП своей страны. Это больше даже, чем в США. Агентство Reuters прогнозирует, что в ближайшие пять лет долги вырастут еще. Они могут достичь $28,8 трлн.

Эксперты считают, что Китай нарастил долги в связи с попытками стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

"На протяжении последних лет китайские чиновники предпринимали меры по увеличению притока капитала в реальный сектор экономики. Однако в настоящее время уровень цен неуклонно снижается, а темпы роста прибыли замедляются. В такой ситуации компаниям вернуть долги непросто, это может привести к жесткой посадке (китайской экономики)", - рассказывает свое видение проблемы один из экономистов филиала швейцарского банка UBS в Китае Ван Тао.

Также эксперты считают, что управлять долгами Китая будет сложнее, чем в Америке, так как здесь намного выше уровень общей задолженности.

Также начались проблемы с Индексом Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite. Он рухнул на треть с начала июля.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости