Правительство поддержит национальных сотовых операторов

Правительство поддержит национальных сотовых операторов

По распоряжению Дмитрия Медведева были разработаны конкретные предложения по поддержке национальных сотовых операторов. Минкомсвязь и Минпромторг уже направили соответствующие документы в правительство, передает "Моя Империя".

Правительство поддержит национальных сотовых операторов

Если законопроект будет принят, то те национальные операторы, которые используют отечественное оборудование для организации доступа в интернет, будут иметь право на государственную финансовую поддержку. По планам министерства, часть суммы, заплаченной операторами за такое оборудование, будет компенсирована государством.

Кроме того правительство также поможет операторам заменить старую импортную технику на новую отечественную, при этом оплатив частично или полностью утилизацию старой. Кроме субсидий, сотовым операторам будут предоставлять кредиты на выгодных условиях, а также уменьшат сумму НДС.

В Министерстве промышленной торговли также хотели снизить отчисления операторов в фонд универсального обслуживания на сумму приобретенного отечественного оборудования и программного обеспечения. Правда это хотели сделать не более чем на 25% от размера отчислений в резерв. Однако Министерство экономического развития выступило против.

Эти все меры введут в рамках импортозамещения. Также ради этой цели собираются ограничить госзаказ на импортную технику при наличии отечественных аналогов.

По материалам: www.interfax.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости