Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ

14.07.2015 22:15
Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ

Вчера Коституционный суд Российской Федерации постановил, что решения Европейского суда по правам человека не должны исполнятся вопреки Конституции Российской Федерации. Поэтому такие решения, которые будут противоречить с основным законом нашей страны, не являются обязательными для исполнения, передает "Моя Империя".

Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ

Согласно такому решению Конституционного суда Россия может не исполнять почти 1,5 тыс. решений Европейского суда по правам человека. Именно такое число судебных решений пока остается не исполненным, да и скорее всего уже и не исполнят. По данным, которыми располагает ЕСПЧ, Россия должна выплатить по этим решениям €1,879 млрд. €1,866 млрд из них касаются дела ЮКОСа. Кстати решение ЕСПЧ по делу этой компании тоже собираются рассмотреть в Конституционном суде Российской Федерации.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Владислав Гриб прокомментировал такое решение российского суда. Он рассказал, что он лично и его многочисленные коллеги отправят запросы в Европейский суд по правам человека и секретариат Совета Европы, с просьбой, чтобы там тоже оценили вынесенное решение Конституционного суда России.

По его словам, если там не отреагируют и примут все как должное, то адвокатам можно будет уже никогда не обращаться в этот суд. Если же ЕСПЧ не согласится с позицией России, то это чревато международными судебными разбирательствами.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости