Детям попробуют восстановить слух с помощью генной терапии

Детям попробуют восстановить слух с помощью генной терапии

Ученые придумали новый способ вернуть малышам слух. Теперь они решили обратиться к генной терапии , передает "Моя Империя".

Детям попробуют восстановить слух с помощью генной терапии

Исследовать такую возможность решила группа учёных из Детского госпиталя Бостона и Гарвардской медицинской школы. Они определили, что терять слух могут люди с определенными генными наклонностями. Удалось установить. что люди с двумя мутантными генами TMC1 изначально слышащие, потом постепенно теряют слуховую способность в очень раннем возрасте. Чаще всего это происходит до двух лет.

Также есть другие ошибки на генетическом уровне, которые влияют на возможность слышать. Потеря слуха может произойти в следствие отсутствия или замены одной из букв в гене. Такие генные поломки препятствуют нормальному прохождению по звуковым каналам электрических импульсов, поэтому человек не может нормально слышать.

В своем эксперименте ученые использовали грызунов. сначала у группы подопытных мышей учёные выбраковали ген TMC1. Для дальнейшей транспортировки гена, отвечающего за слух, и его активатора, применили вирус AAV1. В результате эксперимента со временем способность слуховых клеток генерировать электрический ток восстанавливалась.

Теперь ученые хотят на основе этих исследований разработать методы генной терапии для маленьких деток.

По материалам: www.vladtime.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости