За серп и молот на одежде посадят в тюрьму

14.07.2015 11:11
За серп и молот на одежде посадят в тюрьму

На рассмотрение в Госдуму РФ внесли новый законопроект. Здесь планируют запретить использовать коммунистический символ " Серп и молот" в искаженной форме. И наказывать издевательство над советской государственной символикой будут лишением свободы сроком на пять лет, передает "Моя Империя".

За серп и молот на одежде посадят в тюрьму

Законопроект постановляет наказывать лишь тех, кто целенаправленно будет искажать смысл государственной символики периода Советского Союза, а также Российской Федерации. Использовать же символы в прямом значении без негативного подтекста разрешено.

«Если использование государственной символики делается без разрешения и целенаправленно искажается, то вступает в силу ответственность: штрафные санкции на юридические, до 5 млн рублей, и на физические лица – 10-20 тыс. рублей. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если идёт целенаправленное искажение символики с издевательским подтекстом. Уголовная ответственность в моём понимании должна быть реальная, до 5 лет лишения свободы» – рассказал заместитель председателя Госдумы по конституционному законодательству, член КПРФ Вадим Соловьёв.

Законотворцы оставили лазейку для тех, кто хочет использовать коммунистические символы в коммерческих целях. Таким предпринимателям необходимо будет сначала получить специальное экспертное заключение, которое будет делаться на основе уже готового разработанного дизайна и окончательного образца продукции. Специально для исполнения таких функций в Министерстве юстиции создадут комиссию. В нее войдут профессиональные дизайнеры, филологи и юристы.

По материалам: rusnovosti.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости