Эстонцы наградят Бориса Немцова посмертно премией Сахарова

12.07.2015 14:11
Эстонцы наградят Бориса Немцова посмертно премией  Сахарова

В эстонском парламенте хотят выдвинуть российского оппозиционера Бориса Немцова на премию имени Сахарова. Инициатива принадлежит депутатам Урмасу Паэту, Кае Каллас, Хансу Ван Баалену, Петрасу Аустревичусу и Норике Николай, передает "Моя Империя".

Эстонцы наградят Бориса Немцова посмертно премией  Сахарова

Эстонский депутат Урмас Паэт заявил, что таким шагом Эстония покажет, что наследие оппозиционера Бориса Немцова не забыто, о нем помнят так же, как и об его усилиях демократизировать Российскую Федерацию.

Он также уточнил, что премия, которую присудят Немцову, пойдет в фонд, который создала его дочь.

«Премия пойдет Фонду Бориса Немцова, созданному его дочерью, целью которого является поддержка гражданского общества России в борьбе за мирное и демократическое государство», — уточнил Урмас Паэт.

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова берет свое начало с 1988 года. Ее вручает Европарламент за заслуги по защите прав человека. В разные годы ее получали Нельсон Мандела, Александр Дубчек, Аун Сан Су Чжи, Малала Юсуфзай и общество «Мемориал».

Борис Немцов - российский оппозиционер, был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.

По материалам: www.interfax.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости