В Мексике извержение вулкана: эвакуируют людей

12.07.2015 11:13
В Мексике извержение вулкана: эвакуируют людей

На западе Мексики происходить извержение вулкана Колима. Это началось в ночь на пятницу. Продолжается эвакуация жителей. Уже удалось вывезти около 800 человек, передает "Моя Империя".

В Мексике извержение вулкана: эвакуируют людей

Мексиканские власти призывают население опасных зон придерживаться мер предосторожности. Им рекомендуют защищать от пепла и гари органы дыхания, закрыть в домах все окна и двери, а также настоятельно не рекомендуется подъезжать к вулкану ближе, чем на 5 км.

За вулканической активностью ведутся круглосуточные наблюдения. В случае если ситуация усугубится, власти организуют уже масштабную эвакуацию.

Эксперты исследовали ситуацию с вулканом с вертолетов. Было установлено, что потоки лавы все еще двигаются вниз по склонам Колимы, сейчас они находятся на расстоянии примерно 9 километров от кратера. Поэтому и было решено эвакуировать людей, проживающих в 12-километровых окрестностях вулкана.

Такой активности Колимы не было с 2005 года. Похожее по силе и мощности извержение этого вулкана происходило в 1913 году.

Меры безопасности были предприняты и в национальном аэропорту Колимы. Здесь временно запретили коммерческие рейсы и частные полеты.

Вулкан Колима является самым активным в Мексике.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости