Ядерные батарейки уже скоро смогут стать реальностью

Ядерные батарейки уже скоро смогут стать реальностью

Российские ядерные батарейки уже скоро могут появиться в продаже. Ученые из Томского политехнического университета над этим поработали, передает "Моя Империя".

Ядерные батарейки уже скоро смогут стать реальностью

Томские ученые провели исследования и в их ходе создали технологию изготовления топливного элемента для первых российских ядерных батареек. Первая пробная партия появится уже в 2016 году. А серийное производство думают организовать на базе Горно-химического комбината — предприятия госкорпорации "Росатом".

Заведующий кафедрой технической физики ТПУ Игорь Шаманин объяснил, как при помощи исследовательского ядерного реактора томские ученые будут производить из изотопа никель-62 нестабильный изотоп никель-63 — чистый бета-излучатель. Его энергия излучения невелика, с относительно большим периодом полураспада. Так называемую ядерную батарейку возможно создать на его основе. Заряда такой батарейки хватит почти на 50 лет.

Учеными названы и некоторые практические плюсы новшества. Например такой источник питания очень помог бы людям, которые носят кардиостимуляторы. Также их можно задействовать в ряде других медицинских технологий и радиоэлектронике.

Этот проект был одним из победителей на конкурсе от Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам: vk.com
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости