Греческое правительство возможно выпустит новую квазивалюту под названием «I Owe You»

06.07.2015 12:14
Греческое правительство возможно выпустит новую квазивалюту под названием «I Owe You»

Правительство Греции может выпустить новую квазивалюта. Называться она будет «I Owe You», что означает " Я должен тебе", передает "Моя Империя".

Греческое правительство возможно выпустит новую квазивалюту под названием «I Owe You»

Квазивалюта - это специальные долговые расписки. Ними можно выплачивать пенсии, социальные пособия, зарплаты государственным служащим. Такая валюта годится также для расчета с поставщиками товаров и энергоресурсов. Такая валюта будет функционировать в стране наряду с евро.

Необходимость в квазивалюте может возникнуть, если Европейский Центральный банк прекратит поставлять в страну евро. При таком исходе банки могут оказаться пустыми.

Эксперты уверены, что введение квазивалюты поможет Греции избавится от долгов. Но есть один подводный камень: квазивалюту грекам придется обменивать на евро по рыночному курсу, а это может спровоцировать скачок цен на импортные товары. Также при этом упадут реальные доходы бюджетников.

Такие меры придется вводить правительству Греции, так как договоренностей с еврокредиторами достичь не удается. А на воскресном референдуме большинство людей проголосовали против требований кредиторов ввести меры жесткой экономии. Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "весьма печальными" для будущего страны.

По материалам: 1prime.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости