Несмотря на результаты референдума греческий глава Минфина подал в отставку

06.07.2015 11:13
Несмотря на результаты референдума греческий глава Минфина подал в отставку

Министр финансов Греции Янис Варуфакис все таки идет в отставку. Такое решение он принял для того, чтобы облегчить Алексису Ципрасу дальнейшие переговоры с кредиторами. Такие требование также выдвигали Еврокомиссия и МВФ, передает "Моя Империя".

Несмотря на результаты референдума греческий глава Минфина подал в отставку

«Вскоре после оглашения результатов референдума меня проинформировали о том, что некоторые участники Еврогруппы предпочли бы, чтобы я отсутствовал в переговорном процессе. Премьер-министр назвал эту идею полезной для достижения соглашения [с кредиторами]. По этой причине я покидаю Министерство финансов», — заявил глава Минфина Греции.

Еврокредиторы Греции выдвинули мнение, что переговорному процессу с Афинами мешал именно Яннис Варуфакис. Они оказали политическое давление на правительство Греции и министру финансов пришлось уйти.

Член центрального комитета партии СИРИЗА Гиоргос Хондрос прокомментировал этот шаг. Ему интересно, что скажут европартнеры, ведь теперь последнее условие председателя Европарламента Мартина Шульца и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера выполнено. "Что они теперь скажут? До вчерашнего дня они говорили, что проблема заключается в Варуфакисе. Вероятно, теперь-то мы сможем, наконец, дискутировать содержательно. Потому что ранее все обсуждения проходили без содержания. Теперь мне любопытно, что скажут наши партнеры".

По материалам: www.novayagazeta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости