Греческий референдум означает " нет" международным кредиторам

06.07.2015 8:28
Греческий референдум означает

Более половины греков высказалось на референдуме против требований междунорадных кредиторов. О таких результатах объявило министерство внутренних дел Греции, передает "Моя Империя".

Греческий референдум означает

Подсчеты из абсолютно всех избирательных участков показали, что на референдуме в Греции "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших. Таким образом, большинство выступило против требований жесткой экономии.

За такой ответ ратовало и правительство Греции. Премьер-министр страны и министр финансов вообще заявили, что в случае ответа "Да" уйдут в отставку.

То, что победит ответ "Нет" было ясно еще вчера и сторонники такого ответа праздновали победу всю ночь. Для этого они собрались на главной площади Афин.

Референдум начался вчера в 7.00, а окончился - в 19.00. Следует отметить, что явка населения была очень высокой. Все они пришли поучаствовать в судьбе своей страны и сказать твердое нет мерам жесткой экономии, которые и так уже превратили греков в нищих.

"Сегодня праздник, потому что демократия - это праздник и радость. Демократия побеждает страх и шантаж. Сегодня наш народ направляет очень четкое послание о своем достоинстве и решительности. Он говорит, что выбор - в его руках. Можно не обращать внимания на правительство, но никто не может не обращать внимания на волю людей. Я уверен: с завтрашнего дня мы откроем дорогу и для других народов Европы, дорогу, которая открывает путь для возврата настоящих демократических ценностей", - заявил Ципрас.

Напомним, что греческий премьер-министр принял решение предоставить жителям право выбора дальнейшего курса страны на всенародном референдуме.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости