Министерство финансов предлагает пенсионным фондам помочь РЖД

Министерство финансов предлагает пенсионным фондам помочь РЖД

Минэкономразвития Российской Федерации планирует провести 7 июля встречу с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Там их попробуют убедить, что вкладывать деньги в РЖД выгодно, передает "Моя Империя".

Министерство финансов предлагает пенсионным фондам помочь РЖД

РЖД остро нуждается в новых локомотивах, а финансовый транш из Фонда Национального Благосостояния, предназначенный для этих целей, пока не поступил.

Негосударственные пенсионные фонды попробуют убедить вкладывать в инфраструктурные проекты РЖД через длинные финансовые инструменты, а не через короткие инструменты с гарантированной доходностью, с которыми они традиционно работают. Правительство попытается объяснить, что доходность инвестиций от этого не изменится, что это будет выгодно всем.

РЖД располагает четырьмя инфраструктурными проектами: приобретение локомотивов, строительство восточной части БАМа, а также железнодорожных веток к портам северо-запада России и Азово-Черноморского бассейна.

Финансировать эти проекты изначально собирались из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) через инфраструктурные облигации. Один транш РЖД уже получила, остальные же задерживаются на неопределенное время. Так как РЖД является государственной организацией, то и инвесторов ей также ищет государство. Всего на реализацию инфраструктурных проектов не хватает 145 миллиардов рублей.

По материалам: top.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости