Крым будет платить за электроэнергию больше

Крым будет платить за электроэнергию больше

Украина поднимает цену на электроэнергию для Крыма, передает "Моя Империя".

Крым будет платить за электроэнергию больше

С 1 июля Крым вынужден платить новую цену за электроснабжение. Украина подняла цену на 14% - до 3,42 руб. за кВт/ч. Это значительная разница. О таком решении сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Крым пользуется украинским электричеством, который закупает по контракту. Украинская сторона неоднократно заявляла о прекращении поставок и отключении Крыма от своей энергосети. Заявления о уже фактическом отключении звучали и 1 июля. Но украинская компания " Укрэнерго" это опровергла. В пресс-службе пообещали позже дать комментарии по этой ситуации.

Министерство энергетики Российской Федерации дало информацию о том, что действительно было получено уведомление от "Укрэнерго" о том, что поставки электроэнергии в Крым с 1 июля прекращаются. В связи с такими заявлениями украинской стороны в министерстве было проведено оперативное совещание под руководством замминистра энергетики РФ Андрея Черезова. "Были рассмотрены вопросы обеспечения социально-значимых и особо важных объектов дизель-генераторными установками, а также состояния готовности и обеспеченности необходимым запасом топлива мобильных газотурбинных станций, развернутых в Крымском Федеральном округе", - сообщает Минэнерго Российской Федерации. Также было решено, что оперативный персонал, мобильные и аварийно-восстановительные бригады будут работать в круглосуточном режиме.

В конце прошлого года Украина страдала от нехватки топлива и подача электроэнергии на полуостров неоднократно прекращалась. Эта ситуация вынудила в конце декабря 2014 года подписать контракт на поставку Украине российской электроэнергии с учетом необходимости снабжения Крыма.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости