К полиции будет больше доверия

02.07.2015 14:11
К полиции будет больше доверия

В нижнюю палату парламента был внесен законопроект о введении " презумпции доверия" сотрудникам правоохранительных органов, передает "Моя Империя".

К полиции будет больше доверия

С такой инициативой выступила группа членов комитета по безопасности и противодействию коррупции во главе с председателем Ириной Яровой. Они считают, что сотрудникам МВД при исполнении служебных обязанностей необходимо обеспечить поддержку на государственном уровне.

Если закон будет принят, то представители правоохранительных органов получат также расширенный перечень полномочий: от вскрытия транспортных средств до стрельбы в местах скопления людей.

Действующую норму о том, что сотрудник полиции при исполнении «выступает в качестве представителя госвласти» и находится под защитой государства, предлагается дополнить тем, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей». Авторы проекта таким путем планируют поднять авторитет МВД. В данным момент по закону совершение преступления при исполнении полномочий для полицейских считается отягчающим обстоятельством. Ч Для этого в закон вводится норма о том, что сотрудник МВД «не подлежит преследованию» за любые действия при выполнении своих обязанностей, если действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами.

По материалам: www.kommersant.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости