В вузах уменьшат количество бюджетников

В вузах уменьшат количество бюджетников

Министерство финансов Российской Федерации инициирует оптимизацию в высших учебных заведениях, передает "Моя Империя".

В вузах уменьшат количество бюджетников

Правительство планирует сократить бюджетные места в вузах почти на 100 тыс. Такие изменения уже одобрены кабмином. Теперь это может стать одним из основных направлений государственной бюджетной политики на 2016 и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Согласно ст.100 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет должно приходиться 800 бюджетных мест в вузах. Теперь Предлагается изменить это значение в меньшую сторону до 750 на 10 тыс. человек этого возраста.

Согласно прогнозу Росстата тенденция демографической ситуации в Российской федерации такова, что количество человек в возрасте от 17 до 30 лет будет стабильно уменьшаться до 2033 года. Если бы сокращение произошла в один момент, то количество бюджетных мест в вузах могло бы сразу сократиться на 131,4 тыс. с 2,1 млн. В 2020 году тогда пришлось бы сокращать уже около 114 тыс. мест.

В парламенте отмечают, что такое предложение Минфина еще не означает его одобрения соцблоком.

По материалам: top.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости