В Свердловской области снова умерший от укуса клеща

01.07.2015 17:10
В Свердловской области снова умерший от укуса клеща

На Урале снова зафиксирована смерть от укуса клеща, передает "Моя Империя".

В Свердловской области снова умерший от укуса клеща

Второй укус клеща, принесший за собой смерть, зарегистрирован в свердловской области. Смерть произошла в Екатеринбурге 24 июня. 76-летний мужчина скончался, так как укусивший его клещ оказался заразным переносчиком клещевого вирусного энцефалита. мужчина не был привит от этой болезни.

До этого случая подобное произошло с 36-летним жителем города Красноуральск. Причины обоих смертельных случаев подтверждены лабораторно.

В больницах с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» находится 284 человека, диагноз подтвержден у 35 человек. Предварительный диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» поставлен 297 свердловчанам, и у трети пациентов он подтвержден.

Заболевание вирусным клещевым энцефалитом развивается остро, через 1.5-3 недели после укуса. Вирус поражает серое вещество головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что проявляется судорогами, параличом отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи. Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются упорные головные боли, рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния или наоборот развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия), пищеварительной системы - задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомы отмечаются на фоне токсического поражения организма - повышение температуры тела до 39-40 градусов С.

По материалам: www.interfax-russia.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости