Ученые провели исследования зрения новорожденных детей

01.07.2015 14:16
Ученые провели исследования зрения новорожденных детей

Ученые решили заняться исследованием зрения новорожденных детей. Группа ученых из Университета Осло и Упсальского Университета смогли рассчитать расстояние, на котором могут видеть дети 2-3 дней от роду, передает "Моя Империя".

Ученые провели исследования зрения новорожденных детейУченые провели исследования зрения новорожденных детей

Ученым удалось выяснить, что новорожденные малыши видят и узнают своих родителей на расстоянии 30 см. Если расстояние увеличить до 60 см, то зрение ребенка уже не так воспринимает визуальный образ, он становится уже слишком размытым, на нем уже ребенок не может различить эмоций.

В более ранних исследованиях зрения новорожденных детей использовались фотографии. Но так как в жизни мы видим все в процессе, то было принято решение воспользоваться изображениями в движении.

Изначально были отобраны те эмоции, которые могли быть поняты младенцами. Это безразличие, счастье, злость и удивление. Далее ученые специально размыли видеоизображения, приблизив их к тому, что видят младенцы. «Мы использовали рисунки, сделанные из черных и белых полос. Выбрав определенную ширину и частоту полос, можно получить серое изображение, на которое ребенок не будет обращать внимание. Мы меняли эти параметры до тех пор, пока младенец не начинал видеть фигуру, фиксируя на ней взгляд»,сообщил профессор Свен Магнуссен. Таким образом было также выявлено, что видит лучше всего ребенок то, что расположено не дальше 30 см от него.

По материалам: www.gazeta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости