Грецию накрыл дефолт

01.07.2015 12:14
Грецию накрыл дефолт

Первое июля наступило, но Греция так и не смогла выплатить внешний долг в размере 1,5 млрд. евро. Фактически это уже дефолт, передает "Моя Империя".

Грецию накрыл дефолт

Греция не смогла расплатиться по долгам в установленный срок. Об этом сообщил официальный представитель МВФ. "Я подтверждаю, что задолженность Греции перед МВФ в размере 1,2 млрд специальных прав заимствования (1,5 млрд евро) получена не была. Мы проинформировали наш совет директоров, что Греция просрочила выплату и сможет теперь получить финансирование от МВФ только после того, как погасит свою задолженность", - отметили здесь.

Ранее Греция надеялась поучить финансирование Международного Валютного Фонда до того, как истечет срок предыдущего соглашения. Но тот наотрез отказался это сделать. Причиной стали противоречия в видении последующего экономического курса страны. Международные кредиторы настаивали на введении жесткого курса экономии, который предполагал уменьшение пенсий, зарплат, соцвыплат, и увеличение налогов. Греческое правительство не хотели идти на такой шаг и не получили очередного финансирования.

На 5 июля назначен всенародный греческий референдум, на котором народ выскажет свое мнение о том, куда двигаться стране дальше и готов ли он еще больше экономить.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости