Центробанк будет защищен от киберугроз

01.07.2015 11:14
Центробанк будет защищен от киберугроз

С информационными угрозами Центробанку России теперь будет работать специальная служба, передает "Моя Империя".

Центробанк будет защищен от киберугроз

Центральный банк Российской Федерации создал центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере. Замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев подтвердил эту информацию.

Новая служба займется изучением инцидентов, аналитикой и обобщением информации, оперативным доведением аналитики до участников рынка, а также взаимодействием с правоохранительными органами. Предполагается, специальный центр увеличит информационную безопасность, а также снизит количество случаев кибератак путем информирования участников рынка об информационных угрозах и плотного взаимодействия участников между собой, с регулятором и с правоохранительными органами.

Новая служба будет мониторить не только платежные карты, она будет заниматься онлайн-сервисами банков, внутренними системами банков, дистанционным обслуживанием клиентов.

Создание специальной службы, которая занималась бы противодействием хакерству, уже давно актуально. Количество электронных платежей в России ежегодно растет в среднем на 10%, при этом ежегодное количество атак на банки с целью хищения средств растет на 20%. Теперь же технические характеристики атак будут передаваться из одних в другие финансовые учреждения с целью уменьшения количества инцидентов.

По материалам: www.rosbalt.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости