Пересчета валютной ипотеки ждать не приходится

29.06.2015 22:12
Пересчета валютной ипотеки ждать не приходится

Сегодня Московский областной суд своим решением отменил решение Пушкинского городского суда, которое обязывало банк "ВТБ 24" внести изменения в договор валютной ипотеки и пересчитать сумму ее платежа по курсу на момент заключения договора – 23,51 руб. за доллар (дело № 2-878/2015), передает "Моя Империя".

Пересчета валютной ипотеки ждать не приходится

Сегодня Мособлсуд вынес решение по судебному спору между заемщицей а банком " ВТБ 24". Пушкинский городской суд Московской области ранее принял решение в пользу заемщицы Черниковой Людмилы. По этому решению банк обязан был пересчитать сумму выплат по ипотечному договору по такому курсу доллара, какой был действителен на момент подписания ипотечного договора. Так как рубль сильно упал в цене и у заемщицы не было возможности выплачивать долг по новому курсу. По мнению суда, отказываясь совершить пересчет, банк нарушает закон " О защите прав потребителей", в котором четко прописано, что в документах вся информация о кредите должна содержаться в рублях. Но сегодня Мособлсуд все это отменил.

Людмила Черникова взяла кредит в $164 000 на строк 30 лет под 13,45 % годовых для покупки однокомнатной квартиры в 2008 году. Тогда курс доллара был равен 23,5 руб. До февраля 2014 года заемщица гасила долг вовремя, но затем размер ежемесячных выплат стал расти. Она несколько раз обращалась в "ВТБ 24" с просьбой реструктуризировать кредит, но договориться с банком не удалось. В декабре 2014 года она подала в суд на банк.

Мособлсуд пока не обнародовал мотивацию своего решения.

По материалам: www.banki.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости