Программу помощи Греции не продлят

Программу помощи Греции не продлят

В Греции по вопросу мер жесткой экономии проведут референдум, чтобы народ сам определил путь, которым пойдет страна. В связи с этим страна попросила Еврогруппу продлить вторую программу помощи, срок которой истекает 30 июня. Но министры финансов стран еврозоны отказались сделать это, передает "Моя Империя".

Программу помощи Греции не продлят

После зо июня грекам уже не дадут кредит в размере 7, 2 миллиарда евро, который смог бы помочь стране рассчитаться с внешними долгами. Тогда ей придется объявить дефолт, чего никогда еще не было в странах Еврозоны. Также премьер-министр Греции Алексис Ципрас допускает выход Греции из Евросоюза.

По словам министр финансов Германии Вольфганга Шойбле, финансовую помощь Греции продлить невозможно так как она не идет на предложения кредиторов по мерам жесткой экономии. Он также заявил, что решение Греции стало сюрпризом для всех.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам субботнего заседания в Брюсселе также отметил: "Для сохранения единства еврозоны будут использованы все возможные инструменты, выход Греции из сообщества возможен только после 5 июля, когда в стране пройдет общенародный референдум"
«Суть в том — и это должно быть так, — чтобы вернуть Грецию в надлежащее русло», - подчеркнул он.

По материалам: 1prime.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости