Поправки в Конституцию Украины без ДНР и ЛНР противоположны тому, о чем договаривались в Минске

28.06.2015 10:11
Поправки в Конституцию Украины без ДНР и ЛНР противоположны тому, о чем договаривались в Минске

Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит изменения в Конституцию Украины, которые якобы дадут больше прав и возможностей регионам страны. Согласно заявлению президента Украины Петра Порошенка в работе над конституционными изменениями принимают участие представители Донецкой и Луганской областей. При этом он совсем не имел в виду представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, передает "Моя Империя".

Поправки в Конституцию Украины без ДНР и ЛНР противоположны тому, о чем договаривались в Минске

Глава ДНР Александр Захарченко недоволен таким положением дел. Он заявляет, что новая Конституция Украины без участия в ее разработке ДНР и ЛНР противоречит Минским договоренностям.

Минские соглашения предусматривают реформу конституции в части децентрализации. Соответствующие поправки в основной закон должны учитывать особенности "отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов". Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно направляли свои предложения по реформе, но не получали ответа. Украинская власть проигнорировала попытки от самопровозглашенных республик принять участие в работе над конституцией.

Также полпред ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего заявил Луганскому информационному центру, что Порошенко должен был направлять в Верховную Раду проект изменений в конституцию Украины только после его согласования с представителями ЛНР и ДНР. Этого тоже сделано не было. По мнению Дейнего, закон " Об особом статусе" в данный момент полностью блокируется.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости