Генпокуратура РФ обнаружила, что в 1954 передача Крыма Украине была неконституционной

Генпокуратура РФ обнаружила, что в 1954 передача Крыма Украине была неконституционной

Генеральная прокуратура Российской Федерации определила, что передача Крымского полуострова Украине в 1954 году не соответствовала законодательству СССР, передает "Моя Империя".

Генпокуратура РФ обнаружила, что в 1954 передача Крыма Украине была неконституционной

Генпрокуратура РФ начала проверку законности передачи Крыма Украине в 1954 году по запросу лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Выводы таковы, что согласно Конституции СССР, Президиум Верховного Совета РСФСР не был наделен полномочиями по рассмотрению вопросов о передаче входящих в состав РСФСР территорий другим союзным республикам. Согласно основному закону СССР, этот вопрос относился к ведению высших органов власти и госуправления страны.

Стоит отметить, что несмотря на принадлежность Крыма к Украине, город Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесён к категории городов республиканского подчинения и всегда оставался под юрисдикцией РСФСР. Верховный совет РФ в 1993 году подтвердил его федеральный статус в постановлении «О статусе города Севастополя». Это подтверждает то, что город Севастополь всегда был и остается российским.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет после государственного переворота на Украине и прихода к власти националистов приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, на котором за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав Российской Федерации. Несмотря на все обстоятельства Украина, США и Евросоюз не хотят признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией, а продолжают настаивать на аннексии Крыма Российской Федерацией.

По материалам: www.interfax.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости