От болезни Паркинсона ищут новые методы излечения

От болезни Паркинсона ищут новые методы излечения

Время идет вперед и уже не за горами разработки новых методов борьбы с болезнью Паркинсона, передает "Моя Империя".

От болезни Паркинсона ищут новые методы излечения

При болезни Паркинсона нейроны коры головного мозга постепенно отмирают. Но не все подряд, в частности мозг теряет нейроны, отвечающие за выработку дофамина. Они находятся в черной субстанции четверохолмия среднего мозга. Сам процесс развития болезни медленный, но все же необратим. Ни одно из существующих лекарств не способно замедлить эти процессы.

Ученым из Университета Люксембурга удалось создать в лаборатории 3D-модели нейронов, которые гибнут в головном мозге по мере прогрессирования болезни. До этого ученые могли создавать только двухмерные модели в клеточных культурах.

У специалистов есть надежда, что скоро они смогут победить болезнь Паркинсона. 3D-нейроны больше похожи на настоящие. К тому же, их будет значительно дешевле использовать в экспериментах. Ученые планируют скоро начать работу над разработкой медикаментов, которые смогли бы спасти нервные клетки от разрушения. Потом самые эффективные препараты протестируют на грызунах. Потом- на добровольцах, и только потом лекарство начнут выпускать для массового употребления.

По материалам: svodka.net:82
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости