Словакия не понимает претензий Украины

Словакия не понимает претензий Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Евросоюза проверить контракт между оператором газотранспортной системы Словакии компанией Eustream и "Газпромом". Он уверен, что такой контракт противоречит законам ЕС, передает "Моя Империя".

Словакия не понимает претензий Украины

Яценюк недоволен, что заключенный контракт между словацкой и российской компаниями препятствует реверсу газа на Украину.

Министерство экономики Словакии все этим очень удивлено. Реверсные поставки газа были давно обсуждены. Причем на основе подписанного в апреле 2014 года меморандума о взаимопонимании было найдено соответствующее решение в виде быстрого ввода в строй газопровода "Вояны — Ужгород". С помощью этого газопровода был поставлен Украине максимально возможный объем газа уже осенью - зимой 2015, что спасло украинский отопительный сезон.

По словам представителя министерства экономики Словакии, это решение, которое сильно поддержало Украину в получении необходимого газа для нужд отопительного сезона, оптимально с точки зрения безопасных поставок топлива через территорию Словакии и соответствует всем нормам Евросоюза. Кроме прочего, подчеркнул он, возможности для получения газа используются Киевом лишь наполовину (около 20,9 миллиона кубометров в день из максимальной мощности 40 миллионов). Поэтому словацкая сторона считает жалобы Украины необоснованными.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости