В Казахстане наплыв каракуртов

24.06.2015 9:15
В Казахстане наплыв каракуртов

В этом году в Алматинской области и Алматы развелось очень много кракуртов. Есть пострадавшие от их укусов, передает "Моя Империя".

В Казахстане наплыв каракуртов

По словам главного внештатного токсиколога Алматы Гульмиры Тойбаевой, раньше эти пауки обитали в засушливых районах, далеко от жителей. Теперь же они переселились ближе к городу и даже в пригород.

"Отравления ядом каракурта в последнее время бывают очень тяжелыми. Около 40 процентов таких больных находятся в реанимации. Чаще всего страдают отдыхающие на побережье Капшагая. Недавно в черте города девушку на автомойке укусил паук. Но я думаю, что этого паука, скорее всего, завезли", - сообщила врач.

У директора научно-производственного объединения "Фауна", арахнолога Андрея Федорова свое мнение по этому поводу. Он считает виновными в распространении каракуртов шашлычников и тех, кто поставляет саксаул. Самка каракурта откладывает яйца-коконы в основном в саксаул, который впоследствии используется в городе в качестве дров. Этот саксаул попадает на частные подворья, склады. Зимой, весной все это завозится, потом пригревает солнце - и паучки расселяются. Таким образом каракурты и поменяли среду своего обитания.

По мнению ученого травить каракуртов нет смысла - слишком большую территорию надо охватить. По прогнозам в июле уже укусов пауков станет меньше.

По материалам: www.vesti.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости