В Минприроды хотят удвоить число зубров

22.06.2015 18:13
В Минприроды хотят удвоить число зубров

Задачу удвоить численность зубров поставил Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Такую идею он озвучил во время посещения Приокско-Террасного заповедника в Московской области, передает "Моя Империя".

В Минприроды хотят удвоить число зубров

«На 1 января свободно в России проживало 606 зубров, это третья в мире популяция. Нужны питомники, охрана выпущенных на волю зубров, так как браконьерство — это тоже одна из проблем, с которой надо бороться. Реально за десятилетие можно удвоить численность зубров», — сказал Донской.

Также министр пообещал посодействовать тому, чтобы финансирование заповедника не сокращали. По его словам, есть небольшой риск, что в этом году Минфин постепенно начнет уменьшать финансирование особо охраняемых природных территорий. Но Сергей Донской надеется, что сможет переубедить Министерство финансов, что особые уникальные территории заповедников необходимо охранять. В 2015 году на данные цели выделено шесть миллиардов рублей.

Приокско-Террасный заповедник был создан в 1945-м, первые животные завезены в 1948 году. Сейчас на территории питомника содержатся 40 зубров и 6 бизонов. Расположен он на левом берегу Оки, в Серпуховском районе Московской области. Заповедник занимает площадь 4945 га, являясь одной из самых небольших природоохранных территорий России. Это единственный государственный природный заповедник на территории Московской области.

По материалам: lenta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости