Удаление родинки ведет к раку

22.06.2015 17:12
Удаление родинки ведет к раку

Россияне в последнее время начали сильно увлекаться удалением родинок. Теперь это можно сделать легко в любом салоне красоты. Но насколько эта процедура безопасна? Врачи бьют тревогу. Они считают, что такие процедуры повышают риск появления рака кожи, передает "Моя Империя".

Удаление родинки ведет к раку

Длительный отдых под южным солнцем, а также солярии становятся причиной для появления большого количества новообразований кожи — невусов (родинок). Это характерно для жителей всего мира, отметила депутат, председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова. Пользуясь желанием людей удалить изъяны, салоны красоты и некоторые частные клиники начали заманивать клиентов совсем низкими ценами. Это приводит к тому, что некоторые удаленные родинки оказываются злокачественными, а люди об этом даже и не знают, ведь в салонах красоты не проводят диагностику удаленных тканей. Когда же они наконец замечают какие-то отклонения и идут в поликлинику, часто бывает уже поздно - могут быть различные осложнения вплоть до метастаз.

По правилам специалист-дерматолог должен изучить каждую родинку, определить, нет ли противопоказаний для операции, а после нее исследовать удаленные ткани — провести гистологию и выяснить, поражены ли они злокачественными образованиями, пояснила представитель Росздравнадзора по Москве и Московской области Марина Лисина.

По материалам: www.gazeta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости