США собирается продавать газ Украине через 2 года

21.06.2015 10:11
США собирается продавать газ Украине через 2 года

Американский сенатор Джон Маккейн считает, что главным препятствием в реализации полномасштабных санкций против Российской Федерации является газовая зависимость Европы от последней. Поэтому, по его мнению, от этой зависимости надо уходить, передает "Моя Империя".

США собирается продавать газ Украине через 2 года

США способны полностью обеспечить Украину и всю Европу газом. Для того, чтобы начать, поставки необходимо два года. "США смогут поставлять природный газ на Украину и в другие части Европы через два года", — сказал Маккейн в субботу.

Напомним, что в первом квартале 2015 года Украина покупала российский газ со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров, которая была предоставлена за счет экспортной пошлины согласно так называемому зимнему пакету, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии. Срок действия "зимнего пакета" вышел 31 марта, однако правительство РФ предоставило скидку в таком же размере и на второй квартал, при этом обозначив намерение принимать решение о скидке ежеквартально.
Сейчас Россия, Украина и Еврокомиссия пытаются согласовать проект трехстороннего протокола по поставкам российского газа на Украину, который, как предполагается, охватит весь осенне-зимний сезон 2015-2016 годов. Документ думают утвердить и подписать на трехсторонней встрече по газу, которая пройдет, скорее всего, после 20 июня.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости