Роботы, понимающие эмоции, пользуются спросом

Роботы, понимающие эмоции, пользуются спросом

В продажу поступила первая партия роботов Pepper, которые умеют понимать человеческие эмоции. Количество в 1000 штук было продано за рекордную 1 минуту, передает "Моя Империя".

Роботы, понимающие эмоции, пользуются спросом

Робот Pepper разработанный компанией Softbank Corp. Ученые научили его разговаривать, понимать эмоции человека и реагировать на его настроение и прикосновения, выполнять простейшие поручения. Для этой цели он был оснащен большим количеством датчиков и камер. Так, Pepper может засмеяться в ответ на шутку или же примется утешать своего хозяина. Стоит один такой робот около 1,8 тысячи долларов. Его покупка была возможна через интернет, и пользователи активно воспользовались такой услугой. Компания Softbank начала принимать онлайн-заказы сегодня в 10:00 по местному времени (04:00 по московскому времени). Те, кто успел таки сегодня приобрести роботов, получат их в июле.

Компания уже заявила, что пока не готова к выпуску новых партий подобных роботов. В последнее время роботы активно внедряются в сферу производства и услуг в Японии. 17 июня правительство приняло программу помощи внедрению роботов в наиболее перспективные предприятия промышленности и сферы услуг. Планируется их модернизировать и использовать в условиях нехватки и старения рабочей силы. Из государственной казны на эти цели крупным предпринимателям будут компенсировать половину расходов, а мелким - две трети. Также интересным есть то, что в феврале этого года человекообразный робот производства Softbank стал первым в мире "сотрудником" банка. Андроид, которого зовут "Нао", был зачислен в штат The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd.

По материалам: www.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости