Женщины стареют от стресса

Женщины стареют от стресса

Ученые из Австралии выяснили, что когда женщина находится в постоянных стрессах, в ее организме снижается количество белка клото. Именно это вещество отвечает за продолжительность жизни и старение, передает "Моя Империя".

Женщины стареют от стресса

Результаты исследований были опубликованы в журнале Translational Psychiatry. Эксперимент начинался традиционно с разделения подопытных женщин на две группы. Участницы первой, насчитывающей 90 человек, переживали регулярные стрессы на работе и дома. Представительницы второй группы в количестве 88 участниц вели спокойную и размеренную жизнь. Возрастной диапазон женщин составлял 30—40 лет. После этого провели контрольные замеры количества белка клото в организмах участников. В первой группе возрастное снижение этого белка происходило в более быстром темпе, чем задумано природой. Значит эта группа женщин проживет меньше.

Раннее подобные эксперимент уже проводился, но на мышах. Когда ученые увеличивали в мышином организме содержание белка клото, такой грызун жил дольше. Исследования смогут помочь увеличить продолжительность жизни людей.

Следует отметить, что в человеческом организме происходит природное снижение количества белка с возрастом. Стресс просто этот процесс ускоряет.

По материалам: mir24.tv
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости