Турция не хочет покупать российскую пшеницу

Турция не хочет покупать российскую пшеницу

Турция больше не выдает лицензии российским экспортерам подсолнечного масла, пшеницы и кукурузы. При этом в Анкаре ничего не объясняют. Там даже не опровергают и не подтверждают данной информации. Это усложняет работу российских ведомств и экспортеров. В пятницу все они пытались разобраться в сложившейся ситуации, информирует myimperia.ru.

Беспокойство российской стороны оправдано. Ведь при отсутствии лицензий российские экспортеры вынуждены будут платить 130-процентную пошлину. Это делает экспорт абсолютно не выгодным и бесперспективным. Именно поэтому президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан обратился к главе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву. Он направил министру письмо с просьбой отстоять интересы российских экспортеров.

В Министерстве сельского хозяйства РФ рассказали,что уже начали прояснять ситуацию. Им удалось узнать, что те российские продукты, которые уже были ввезены на турецкую территорию, будут приняты. А вот отгруженные позже грузы - лишь после уплаты пошлины.

Первый заместитель генерального директора "Русагротранса" Олег Рогачев отметил, что такие действия Анкары сильно ударят по российским экспортерам. Ведь у них осталось еще очень много преходящих остатков продукции.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости