Земли грозит новый астероид

Земли грозит новый астероид

Научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, астроном Леонид Еленин, 14 июня открыл новый потенциально опасный для Земли астероид, передает "Моя Империя".

Земли грозит новый астероид

Астероиду уже дано название "2015 LK24". Российский астроном просчитал, что небесное тело пройдет на расстоянии в 4,7 млн километров от Земли утром 26 июня. Близость данного расстояния не является критической, но в будущем 2015 LK24 может становить потенциальную угрозу для Земли.В своих исследованиях ученый пользовался 40-сантиметровым российским оптическим телескопом, который в данный момент расположен в Нью-Йорке. Во время наибольшего сближения астероида с Землей, увидеть его невооруженным глазом будет невозможно, лишь с помощью специальных приборов. Дело в слишком маленькой яркости небесного тела.

Опасным астероид делают параметры его орбиты, которые гравитационное поле планет Солнечной системы могут существенно изменить. Период обращения астероида 2015 LK24 в Солнечной системе — около 5 лет, все это время он движется по вытянутой орбите, то приближаясь к Солнцу, то достигая орбиты Юпитера.

Ранее ученый уже отмечал, что считает именно астероиды самой главной опасностью для человечества.

По материалам: www.regnum.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости