В Риге русскоговорящей пациентке не оказали медицинскую помощь

19.06.2015 12:14
В Риге русскоговорящей пациентке не оказали медицинскую помощь

Как сообщают латвийские средства массовой информации, Людмила наблюдалась в рижской клинике на протяжении 11 лет. Теперь же в свете нынешней политической ситуации в мире ей было отказано во врачебной помощи из-за того, что она, в отличие от врачей, не знает латышского, передает "Моя Империя".

В Риге русскоговорящей пациентке не оказали медицинскую помощь

Врач-эндокринолог Инга Резгале аргументировала свой поступок тем, что ее пациентка уже достаточно долго живет в Латвии и за все это время вполне могла выучить язык страны, в которой проживает. На что заболевшая женщина возразила, что врач достаточно хорошо говорит по- русски и они всегда друг друга понимали. Неоднократно доктор пыталась воспитывать свою пациентку в духе патриотизма, убеждая, что необходимо общаться на государственном языке. Но отказ лечить русскоговорящую пациентку имел место лишь один раз. При этом врач заявила, что те люди, которые не знают государственного языка Латвии, пусть приходят на прием с переводчиком. Также она сказала, что не будет учить ради пациентов множество разных языков, так как она на ряду с латышами, обслуживает и русских, и китайцев, и шведов.

Людмила обратилась с жалобой в Инспекцию здоровья Латвии, где ей ответили, что нет закона, который бы обязывал врача говорить с пациентом на негосударственном языке. Представитель инспекции Агнесе Гусарова сказала, что инспекция занимается лишь теми заявлениями пациентов, которые касаются качества оказываемых медицинскими учреждениями услуг. Языковые вопросы в их компетенцию не входят.

По материалам: argumenti.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости