Белоруссия начала покупать нефть у Ирана

Белоруссия начала покупать нефть у Ирана

Белоруссия начнет первые закупки нефти в Иране. Стало известно о том, что Компания Beloil Polska, являющаяся экспортным подразделением государственной компании "Белоруснефть", заключила договор с Национальной иранской нефтяной компании (NIOC). Этот договор предполагает поставки иранской нефти Белоруссии. Контракт охватит 80 тысяч тонн нефти, информирует myimperia.ru.

Этот контракт является первым между Ираном и Белоруссией. Именно поэтому до конца так и не решена логистика этих поставок. На данный момент речь идет о двух путях реализации поставок. Один из них должен проходить через Черное море, второй - через Балтийское. В первом случае до Белоруссии нефть попадет железнодорожным путем из Одессы, во втором - из Вентспилс. Насколько выгодными будут такие поставки, пока что никто не говорит. Известно только, что первые танкеры с иранской нефтью для Белоруссии отправятся в путь уже 20 февраля нынешнего года.

О том, что Минск собирается искать альтернативу российской нефти, стало известно еще в октябре. Тогда глава Белоруссии Александр Лукашенко говорил о переговорах поданному вопросу с Ираном и Азербайджаном.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости