В Госдуме готовят меры для прогульщиков

17.06.2015 15:15
В Госдуме готовят меры для прогульщиков

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об изменениях в регламент, которые позволяют лишать мандата тех депутатов, которые систематически прогуливают заседания и не принимают участия в работе фракций, передает "Моя Империя".

В Госдуме готовят меры для прогульщиков

В частности этот закон позволит лишить мандата Илью Пономарева.

Существует закрытый перечень, на основании которого и выносится решение о лишении депутатов полномочий. Этот перечень установлен статьей 18 регламента Думы. Теперь его планируют расширить. По новой редакции, те из депутатов, которые больше шести месяцев подряд без уважительных причин не участвовали в работе палаты и своей фракции уже могут попрощаться с работой в Государственной Думе.

При этом нет необходимости менять федеральное законодательство. Согласно ему основанием для лишения мандата может быть выход депутата из своей фракции. В данном случае депутат хоть и не написал лично заявление о выходе из состава фракции, однако всем своим поведением выказал намерение о прекращении работы в составе фракции и Думе, высказывают мнение юристы фракции. Заявление о выходе из состава фракции, служащее основанием для прекращения полномочий депутата, в таком случае будет оформляться решением фракции, которое затем направят в комитет палаты по регламенту вместе с проектом постановления Госдумы о досрочном прекращении полномочий депутата.

По материалам: top.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости