Венесуэла начнет выпускать крупные купюры денег

Венесуэла начнет выпускать крупные купюры денег

Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал о готовящемся в стране новшестве. Он объявил о выпуске новых купюр. Скоро в обиход запустят деньги купюрами в 500 и 5 тысяч боливаров. Причина такого решения в сильной инфляции и обесценивании национальной валюты Венесуэлы. Для более удобных расчетов было решено укрупнить купюры, которыми пользуется население, информирует myimperia.ru.

Николас Мадуро рассказал, что в скором времени в обиход будет введено несколько миллионов купюр по 500 боливаров, а затем, через некоторое время, введут еще несколько миллионов купюр по 5 тысяч боливаров. Таким образом, центральный банк Венесуэлы надеется хоть немного стабилизировать экономическую ситуацию, которая стабильно ухудшается.

Необходимость в укрупнении купюр венесуэльских денег действительно есть. Сильная инфляция обвалила боливар за последнюю неделю на 51 процент. Официальный курс к доллару составляет 600 боливаров, но на самом деле он намного выше. На черном рынке меняют уже 4,4 тысячи боливаров за доллар. При этом самая крупная купюра составляет 100 боливаров. Данная ситуация сложилась на фоне падения цен на нефть. Венесуэльская экономика была слишком зависима от продаж нефти на экспорт.Именно поэтому она обвалилась.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости