Список литературы для школьников сокращать не будут

03.12.2016 13:07
Список литературы для школьников сокращать не будут

Руководитель рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" ОНФ, депутат Госдумы Любовь Духанина заявила, что сокращение не должно коснутся школьной программы по русской литературе. По ее мнению, не смотря на ужесточенные споры в обществе, которые ведутся на эту тему, нельзя уменьшать объем читаемой школьниками литературы. Ведь количество читающих детей и так растет. Школьники отдают предпочтение сокращенным текстам, кратким пересказам, готовым сочинениям и интерпретациям. Это негативные тенденции, которые будут усугублены при сокращении списка обязательной литературы, информирует myimperia.ru.

Любовь Духанина также отметила, что литература очень многое дает ученикам. Это и духовное развитие, и привитие сострадания и нравственных качеств. Кроме того, через литературу дети узнают об истории, быте и порядках, которые существовали раньше. По мнению Духаниной, именно так формируется личность человека. Если значительно сократить список изучаемой литературы, дети потеряют огромный пласт знаний и духовного опыта. По ее мнению, наоборот нужно создавать условия, при которых дети смогут читать больше. Сейчас этому уделяется мало внимания.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости