Студентов могут обязать изучать литературу вне зависимости от получаемой специальности

03.12.2016 10:47
Студентов могут обязать изучать литературу вне зависимости от получаемой специальности

Ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов выступил на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку. Здесь он указал на то, что в Российской Федерации произошла дегуманизация образования. По его мнению это необходимо менять. Тут же Алексей Варламов представил несколько проектов по восстановлению гуманизации образования и популяризации русского языка и литературы. Среди прочего он предложил обязательное изучение литературы в российских вузах, информирует myimperia.ru.

В частности, Алексей Варламов предложил не обязательно вводить именно курс русской литературы. По его мнению, это может быть и мировая литература, в курс которой будут включены и российские произведения. Это повысило бы уровень культуры студентов, а также способствовало бы гуманизации российского образования. При этом Варламов отметил, что в таком нововведении не должно быть политики или идеологии. Никто не будет превращать русскую литературу в историю КПСС, которую в свое время вынуждены были изучать все советские студенты.

Кроме данного предложения Алексей Варламов рассказал также о возрождении кафедры художественного перевода на русский язык из других языков народов РФ.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости