Китайцы хотят заниматься сельским хозяйством в Забайкалье

Китайцы хотят заниматься сельским хозяйством в Забайкалье

Китайская компания Zoje Resources Investment подписала договор с правительством Забайкалья, согласно которому ей передается 115 тыс. га земли сроком на 49 лет, передает "Моя Империя".

Китайцы хотят заниматься сельским хозяйством в Забайкалье

Проект будет реализован лишь в случае согласия населения. Если сотрудничество окажется успешным, планируется позже сдать в аренду еще 200 тыс.га.

Компания Zoje Resources Investment намерена выращивать на этих территориях сельскохозяйственные и кормовые культуры, а также заниматься птицеводством и животноводством. Стоимость аренды будет составлять 250 рублей за гектар в год.

Стоит отметить, что переданные в аренду земли – это угодья, которые никто не обрабатывал со времен Советского Союза. Она находится на границе с Китаем и Монголией.

Однако китайское правительство высказывает мнение, что одной только передачи земли недостаточно. Российская Федерация должна изменить порядок перемещения и расселения китайцев на территории России. Такое условие поставил советник Китайского института международных стратегических исследований. Ведь на российской территории рабочей силы в этом районе слишком мало. В соответствии с российским законом, если в течение 3 лет не будут вестись разработки земель, то контракт автоматически теряет юридическую силу, поэтому китайские партнеры не хотят рисковать.

По материалам: www.ng.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости