Планета Марс никогда не была теплой

Планета Марс никогда не была теплой

Ученые из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук пришли к выводу, что Марс никогда не был теплым. Он всегда был холодным. Если у него когда-то и было водное покрытие, то оно было в агрегатном состоянии льда. Опады также были возможны только в виде снега, передает "Моя Империя".

Планета Марс никогда не была теплой

К таким выводам ученые пришли, построив трехмерную климатическую модель Марса. На основе ее был рассчитан круговорот жидкости в атмосфере. Также изучались образцы эрозии грунтов Марса. На основе наблюдений были сделаны выводы, что средняя температура на планете была -48. При таком климате очень маловероятно, что здесь когда-то была жизнь. Также эти исследования понижают шанс человечества когда-нибудь заселить красную планету.

Сейчас воды в жидком состоянии на планете Марс нет. Это невозможно из-за низкого атмосферного давления. Вода в состоянии льда была обнаружена в марсианском грунте космическим аппаратом НАСА «Феникс». Собранные отправленными марсоходами геологические данные позволяют высказать гипотезу, что в прошлом вода покрывала значительную часть поверхности Марса. Ледяной сценарий на Марсе снижает надежды на возможность обнаружения жизни на планете.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости