Ученых будут привлекать в вузы с помощью грантов

Ученых будут привлекать в вузы с помощью грантов

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что в российские вузы необходимо привлекать ведущих ученых. По его мнению, это можно делать, выделяя государственные гранты. Программа потребует привлечения дополнительных финансовых средств, и это будет сделано. В частности, до 2020 года правительство собирается выделить на научные гранты известным ученым 28 миллиардов рублей, информирует myimperia.ru.

По словам Дмитрия Медведева, в российские вузы необходимо привлекать хороших ученых, которые в свое время ушли в другие отрасли или даже выехали из страны. Также премьер-министр высказал пожелание, чтобы и иностранные ученые ехали работать в российские вузы. Это позволит российской науке выйти на принципиально новый уровень. Чтобы все это реализовать, премьер-министр собирается выделить много грантов. На них выделят 28 миллиардов рублей, а затем разделят между получателями. Данная практика в меньших размерах уже существует в стране. За шесть лет уже провели пять конкурсов для ученых, по результатам которых им вручали гранты на научные разработки. В общем числе было подано 3 тысячи заявок от зарубежных ученых.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости