В Байкале почти не осталось омуля

В Байкале почти не осталось омуля

Ученые акцентируют внимание на том, что озеро Байкал может оказаться без своей гордости - омуля. Количество этой рыбы значительно уменьшается. Главную роль, по словам экологов, в этом играют браконьеры. Они без сожаления добывают рыбу, истребляя ее в огромных количествах. По словам ученых, если этого не остановить, Байкал останется без своей визитной карточки, информирует myimperia.ru.

Омуль размножается в реках. Он плывет туда на нерест, а затем снова возвращается в Байкал. Этим омуль отличается от красной рыбы, которая погибает сразу же после нереста. В то время, как данная рыба возвращается в озеро Байкал, браконьеры и расставляют сети. Они перегораживают водоемы и вылавливают взрослых особей, чем наносят огромный урон природному разнообразию водоема. Экологи в своих расчетах ориентируются на объемы промышленного вылова омуля, поэтому точно оценить количество попавших в браконьерские сети рыб не могут. Чтобы оценить урон для озера точно, нужно использовать специальную аппаратуру, которая стоит дорого.

Кроме браконьеров экосистеме Байкала нанесла урон засуха, которая установилась в Восточной Сибири.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости