Министр энергетики РФ сомневается, что Украина располагает достаточными запасами газа на зиму

Министр энергетики РФ сомневается, что Украина располагает достаточными запасами газа на зиму

Глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Украина не располагает достаточными запасами топлива, чтобы без происшествий пройти зимний отопительный сезон. По его словам, соседней стране не хватает 2 миллиардов кубометров газа. Именно этот дополнительный объем позволил бы Украине нормально провести отопительный сезон. На данный момент запасов не хватает. Причина, по мнению Новака, в медленном отборе и накоплении газа в летнее время.

По словам министра энергетики Российской Федерации, Украина всегда может купить газ у РФ. Компания "Газпром" способна предоставить Киеву необходимые объемы ресурса без ущерба для европейских потребителей. Но все это российская сторона готова предоставить при наличии у Украины денег на оплату ресурса.

Напомним, что Украина перестала покупать российский газ с ноября прошлого года. Тогда в Киеве заявили, что российский газ слишком дорогой. Тогда украинская сторона начала экспортировать газ из Европы. По заявлениям властей, реверсный газ был дешевле, но уже летом 2016 в Киеве признались, что покупают европейский газ дороже, чем стоит российский.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости