В Минздраве не поддержали обязательный учет всех ВИЧ-инфицированных

22.09.2016 17:54
В Минздраве не поддержали обязательный учет всех ВИЧ-инфицированных

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Российской Федерации Олег Салагай заявил, что в ведомстве не поддерживают новшество, определяющее обязательную постановку на учет всех российских ВИЧ-инфицированных.Данная инициатива является одной из множества возможным. При этом в Минздраве считают ее чрезмерной, информирует myimperia.ru.

Олег Салагай сообщил, что предложение поставить всех ВИЧ-инфицированных на учет возникло в ходе обсуждения стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции и ее распространению. На заседании были представлены разные предложения: от самых простых до самых радикальных и жестких. Разработать много вариантов работы было поручено сотрудникам Министерства здравоохранения. Во среди всех таких предложений и оказалась инициатива о постановке всех ВИЧ-инфицированных на учет. Так как мера достаточно жесткая, ее решили выставить на обсуждение. При этом Салагай отметил, что руководство Минздрава не поддерживает таких инициатив. Там считают, что права ВИЧ-инфицированных ограничивать нельзя. Их болезнь не опасна для окружающих, так как не передается воздушно-капельным и бытовым путями. Именно поэтому все меры по учету и лечению должны проводиться на основе добровольного согласия пациента.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости