Проезд на РЖД подорожает

Проезд на РЖД подорожает

РЖД традиционно предложила правительству России увеличить грузовые тарифы. По ее предложению тарифы на 2016 год необходимо поднять на 17,7%, передает "Моя Империя".

Проезд на РЖД подорожает

Монополисты считают, что такой тариф будет справедливым и экономически обоснованным, ведь тарифы, как и доходы граждан, необходимо индексировать. В случае, если правительство одобрит новую цену перевозок, РЖД готова отказаться от государственных субсидий. Также готов второй вариант финансового плана на 2016 год. В нем запланировано повысить стоимость тарифов лишь на 7,5%, но тогда РЖД будет нуждаться в государственной помощи в размере 26–130 млрд рублей. Также ООО готово поддержать какой-либо приемлемый промежуточный вариант.

Минэкономики и Минфину "не понравились" представленные варианты. Вице-премьер Аркадий Дворкович пока решения не принял, но отправил проект на доработку. Он предложил ООО " РЖД" сократить издержки, а потом еще раз обсудить проблему. Он готов говорить о повышении тарифов на 10%. Такой рост не избавит РЖД от государственных компенсаций, но они будут насчитываться в меньшем размере.

Эксперты опасаются, что скачек тарифов приведет к тому, что грузоперевозки либо сократятся, либо перетекут на другие виды транспорта.

По материалам: pronedra.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости