В Киеве признали, что газ из Европы не выгоден

25.08.2016 10:47
В Киеве признали, что газ из Европы не выгоден

Глава Министерства энергетики Украины Игорь Насалик признал, что покупка газа из Европы не выгодна стране. Он отметил, что такой ресурс стоит дороже, чем аналогичный, но полученный из России. Но снова покупать газ напрямую Украина не может. Причина в дипломатических проблемах, информирует myimperia.ru.

Игорь Насалик указал на то, что при поставках газа из Европы Украина оплачивает стоимость транзита ресурса из России по украинской территории до Европы, а затем стоимость транзита обратно. В целом это дает повышение цены на 40 долларов за каждую тысячу кубометров. На данный момент Украина покупает газ по цене 185 долларов за 1000 кубометров. Но если бы контракт был заключен напрямую с Российской Федерацией, то газ обходился бы украинской стороне лишь в 140 долларов за 1000 кубометров. Разница в стоимости и является платой за Украинскую независимость от Москвы.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев также раннее сообщал такую информацию. Он говорил, что Украина вынуждена покупать дорогой газ из Европы. Чтобы возобновить поставки из России, по его мнению, необходимо заключить дополнительное соглашение.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости