В Астраханской области коровами уничтожено опытное поле

20.08.2016 16:25
В Астраханской области коровами уничтожено опытное поле

В Камызякском районе Астраханской области больше нет опытного поля арбузов, насчитывающего уникальные образцы бахчевых культур. Площадь с растениями была уничтожена коровами, которые очень любят кушать арбузы. Были уничтожены результаты многолетних опытов, что нанесло ущерба более, чем на 2 миллиона рублей, информирует myimperia.ru.

Завотделом селекции бахчевых культур Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) Сергей Соколов рассказал, что проблемы с животными были всегда, но своего апогея они достигли только сейчас. Раньше опытное поле было ограждено рвом, в котором всегда была вода. Но потом яму засыпали, так как по этому месту должна была двигаться сельскохозяйственная техника. После того, как рва не стало, коров уже ничего не сдерживало. Они стали бегать на опытное поле по 30 штук одновременно. В результате многие растения, которые выводились годами, были уничтожены. Не удалось спасти и арбузы с оранжевой мякотью, который по словам ученых, должен был быть гипоаллергенным. Из огромной площади растений осталось лишь одно, не самое развитое, и то, по случайности.

Научные сотрудники самостоятельно начали дежурства на полях. Также они обращаются к властям и в прокуратуру с просьбой о помощи.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости