На следующей недели Минск и Москва поговорят о стоимости газа для Белоруссии

На следующей недели Минск и Москва поговорят о стоимости газа для Белоруссии

На следующей неделе в Москве встретятся представители Белоруссии и Российской Федерации. На повестке дня будет стоимость поставок российского газа, о которой стороны не могут договориться. В Минске считают, что контрактная цена в 137 долларов за 1000 кубометров газа неправильная и несправедливая. Там считают, что стоимость можно значительно уменьшить, если учесть, что себестоимость российского газа составляет не более 30 долларов за тысячу кубометров, информирует myimperia.ru.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко уже встречались для обсуждения этой проблемы в Москве. Сейчас ожидается второй раунд переговоров. Белорусская сторона надеется на существенную скидку, российская настаивает на соблюдении контракта и придерживания его цены.

Напомним, что раннее президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение разработать альтернативные методы получения энергии, чтобы снизить зависимость государства от импорта энергоресурсов. Это необходимо для удешевления белорусской продукции и увеличения ее конкурентности на мировом рынке. В то же время уже было заявлено о постройке новых электростанций, введение в эксплуатацию которых планируется через несколько лет.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости